Parrocchetto dal Collare
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO?

4 partecipanti

Andare in basso

VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO? Empty VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO?

Messaggio  CANTONDIEGOCOIBA Mer Nov 12, 2008 8:37 pm

SALVE PIACERE DIEGO PER CHI NON MI CONOSCE...DUNQUE VEDIAMO DI RISPONDERE A QUESTA DOMANDA CHE PENSO LA COMMENTERETE TUTTI E VEDIAMO SE MI DATE RAGIONE O NO..INTANTO SE SARO BRUSCO O NON CAPITE QUALCOSA CHIEDETEMELA PURE..
TANTI MI CHIEDONO IL PERCHE UNA COPPIA DI 3 4 5 6 ANNI NON HANNO MAI FATTO UN UOVO O UNA SCHIUSA... MA NON VE LO SIETE MAI CHIESTO...ALLORA SEDETEVI COMODI E VI ILLUSTRO LA RISPOSTA CON UNA SIMILITUDINE...ALLORA VOI COMPRATE UN PARROCCHETTO IN UNA FIERA COME MASCHIO(SPERIAMO) POI ANDIAMO DA UN PRIVATO E COMPRIAMO UNA FEMMINA(SI SPERA) LI METTIAMO INSIEME...SONO GIOVANI VANNO D'ACCORDO PASSANO UNO 2 3 ANNI E DI ANDARE SUL NIDO NON SE NE PARLA... SEMPLICE LA COPPIA E UNA COPPIA COSTRETTA NON INNAMORATA...BASTI PENSARE SE VOI ANDRESTE A LETTO CON UNA CHE NON VI PIACE MA CHE VIVE IN UNA STANZA CON TE.... CI PARLI CI MANGI INSIEME MA ZIN ZIN NIENTE...I Parrocchetto dal Collare SONO UGUALI... IO PER FARE UNA COPPIA FACCIO COSI... COMPRO 15 PARROCCHETTI E CERCO DI SCEGLIERE QUELLI UN PO PIU ROBUSTI E CON ZAMPE E BECCO INTEGRI.. FACCIO UN SESSAGGIO GLOBALE E A RISULTATI OTTENTUNI TIRO FUORI GLI ESEMPLARI MIGLIORI E DEL SESSO CHE MI INTERESSA E VENDO SUBITO GLI ALTRI ... NON STATE LI AD PIANGERE MA NON SO DAI LO TENGO SE MI MUORE UNA FEMMINA HO IL CAMBIO..O NON FA LE UOVA BEH HO UN MASCHIO DI RISERVA..NO NO NO VENDETE QUELLI CHE NON VI SERVONO FANNO SOLO CONFUSIONE...
PRENDETE UNA BELLA VOLIERA PER CHI PUO E CI MOLLATE DENTRO 5 MASCHI E 5 FEMMINE... E LI LASCIATE CONVIVERE TRA LORO... CERCATE DI PARTIRE CON Parrocchetto dal Collare PIU'O MENO DELLO STESSO ANNO..DOPO 2 ANNI METTETE 2 NIDI..NON 5 MA SOLO 2 O ADDIRITURA 1... E GUARDATE COSA SUCCEDERA...I PARROCCHETTI CHE HANNO STRETTO UN LEGAME AFFETTIVO VERO...CIOE SI SONO SCELTI LORO SI BATTERRANNO TRA DI LORO PER IL DOMINIO DELLA DONNA E DEL NIDO...VI DICO VEDRETE ANCHE SANGUE PER TERRA... E I SU 10 UNO DI LORO FARA CAPUT... LA COPPIA CHE PRENDE IL NIDO E UNA COPPIA SICURA AL 1000 X 1000 E VI DARA 2 RARAMENTE 3 COVATE ALL'ANNO MA CON UNA SERIE DI 3/4 PICCOLI AL COLPO...SPENDERETE UNA CIFRA ALL'INIZIO MA IN 2 ANNI VI POTETE PERMETTERE DI FAR PARI E POI SARA TUTTO GUADAGNO... IO COSI CI PAGO IL MUTUO DELLA CASA...NON E ALTISSIMO MA SEMPRE MEGLIO CHE NIENTE
CANTONDIEGOCOIBA
CANTONDIEGOCOIBA

Maschio Numero di messaggi : 11
Età : 44
Località : VICENZA
Data d'iscrizione : 02.11.08

Torna in alto Andare in basso

VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO? Empty Re: VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO?

Messaggio  Admin Mer Nov 12, 2008 8:58 pm

Ah si il fatto della scelta del compagno per una coppia legata e che si riproduce, c'è l'aveva anche detto Sergio Giovannetti, ma in pratica sarebbe come allevarli in colonia e poi quando la coppia si accoppia si prendono e si isola la coppia giusto?
Non mi piace molto l'idea di farli scannare per una compagna, o addiritura mettendo 2 nidi con 5 femmine mi sa che si ammazzeranno anche tra femmine per il dominio del nido, vedrei migliore il discorso di mettere 5 nidi poi si formeranno ugualmente le coppie!

Admin
Admin

Maschio Numero di messaggi : 1132
Data d'iscrizione : 20.01.08

https://parrocchetto.forumattivo.com

Torna in alto Andare in basso

VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO? Empty Re: VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO?

Messaggio  Ospite Mer Nov 12, 2008 9:08 pm

ora faccio 1 domanda stupida............... io ho 1 maschio e una femmina..lei allevata lui no..... quindi fra 2 anni magari non si piaceranno e non faranno le uova ??? aspetto tanto x poi nn avere i pulli ? :-( ora si beccano x la pappa ma non credo influisca sul fatto che non si piacciano... io purtroppo non ho spazio di poterne acquistare altre coppie..anche se ahime mi piacerebbe molto...i miei mi ucciderebbero..x ora posso tenere questi 2... ma se poi non mi faranno le uova penso che ci rimarrei male..perche mi piacerebbe allevarli a mano...

x cantondiego. : anche tu dici 2 3 cove all anno..allora perche i negozianti o allevatori dicono 1 volta l'anno ? tu ne hai gia avuta la prova che fanno 2 3 volte?

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO? Empty Re: VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO?

Messaggio  Davide Mer Nov 12, 2008 10:28 pm

Immagino che questo tipo di allevamento abbia le sue soddisfazioni, ma io per esempio non allevo per guadagnare quindi non ritengo questo un buon metodo per chi alleva per passione. Comunque rispetto la tua idea e immagino che di pulli te ne nascano tanti! Very Happy
Davide
Davide

Maschio Numero di messaggi : 1356
Età : 35
Località : Pordenone
Data d'iscrizione : 17.02.08

Torna in alto Andare in basso

VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO? Empty Re: VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO?

Messaggio  CANTONDIEGOCOIBA Gio Nov 13, 2008 2:04 am

NE FACCIO ABBASTANZA TUTTI GLI ANNI POI DIPENDE ANCHE MOLTO DAL TEMPO...ANCH'IO LI TENGO PER PASSIONE MA TU PROVA A COMPRARE IL CIBO CON LA PASSIONE...MI SA CHE NON TI DANNO NIENTE...C'E DA DIVIDERE CHI ALLEVA PER PASSIONE DA COMMERCIANTE...E RICORDA PER AVERE DELLE COPPIE SUPER BISOGNA AVERE SUPER ESEMPLARI..E I SUPER ESEMPLARI SI PAGANO ...
CANTONDIEGOCOIBA
CANTONDIEGOCOIBA

Maschio Numero di messaggi : 11
Età : 44
Località : VICENZA
Data d'iscrizione : 02.11.08

Torna in alto Andare in basso

VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO? Empty Re: VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO?

Messaggio  CANTONDIEGOCOIBA Gio Nov 13, 2008 2:12 am

PER ILYNA...IO HO COPPIE FORMATE L'ANNO SCORSO CHE QUEST'ANNO HANNO FATTO 2 COVATE DANDOMI 4 PICCOLI... E ORA STANNO COVANDO ..E SONO FUORI ALL'ARIA APERTA...QUANDO COMINCIANO NON SI FERMANO PIU'... SE SONO IN UN POSTO RIPARATO E HANNO ABBASTANZA CIBO SI RIPRODUCONO TRANQUILLAMENTE...POI DOPO LA TERZA COVATA LI DAI UN TIME UP DI 4 MESI... PER LA STORIA DI ASPETTARE UN PAIO DI ANNI E POI VEDERE CHE NON FANNO NEMMENO UN PULLO TI PASSA LA VOGLIA...SAI QUANTI ARRIVANO A CASA CON COPPIE CHE HANNO 2/3/4/5/6 ANNI CHE NON HANNO FATTO MAI NIENTE O SOLO ALCUNE UOVA..E VEDERE CHE MESSI DENTRO LA VOLIERA DOPO 4 MESI AVEVANO CAMBIATO IL PATNER E L'ANNO SEGUENTE MI HANNO DATO ANCHE 6 PULLI IN UNA STAGIONE..POI VEDI TU... TU FARESTI DEI FIGLI CON UN UOMO CHE TI E STATO DATO PER MARITO DA UN'ALTRO... NON PENSO PROPRIO..
CANTONDIEGOCOIBA
CANTONDIEGOCOIBA

Maschio Numero di messaggi : 11
Età : 44
Località : VICENZA
Data d'iscrizione : 02.11.08

Torna in alto Andare in basso

VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO? Empty Re: VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO?

Messaggio  Ospite Gio Nov 13, 2008 1:25 pm

sisi capisoc..pero il maschio che ho preso non credo era affiatato prima cona ltre femmine....anche perche non era gia adulto.....comunque staremo a vedere..ci vorra ancora 1 bel po..il tempo al tempo Very Happy se non succederà nulla.. comprero 1 coppia gia affiatata..che vi devo dire... Ciao Very Happy

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO? Empty Re: VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO?

Messaggio  sergiogiovannetti Mer Nov 19, 2008 9:00 pm

CANTONDIEGOCOIBA ha scritto:PER ILYNA...IO HO COPPIE FORMATE L'ANNO SCORSO CHE QUEST'ANNO HANNO FATTO 2 COVATE DANDOMI 4 PICCOLI... E ORA STANNO COVANDO ..E SONO FUORI ALL'ARIA APERTA...QUANDO COMINCIANO NON SI FERMANO PIU'... SE SONO IN UN POSTO RIPARATO E HANNO ABBASTANZA CIBO SI RIPRODUCONO TRANQUILLAMENTE...POI DOPO LA TERZA COVATA LI DAI UN TIME UP DI 4 MESI... PER LA STORIA DI ASPETTARE UN PAIO DI ANNI E POI VEDERE CHE NON FANNO NEMMENO UN PULLO TI PASSA LA VOGLIA...SAI QUANTI ARRIVANO A CASA CON COPPIE CHE HANNO 2/3/4/5/6 ANNI CHE NON HANNO FATTO MAI NIENTE O SOLO ALCUNE UOVA..E VEDERE CHE MESSI DENTRO LA VOLIERA DOPO 4 MESI AVEVANO CAMBIATO IL PATNER E L'ANNO SEGUENTE MI HANNO DATO ANCHE 6 PULLI IN UNA STAGIONE..POI VEDI TU... TU FARESTI DEI FIGLI CON UN UOMO CHE TI E STATO DATO PER MARITO DA UN'ALTRO... NON PENSO PROPRIO..
Voglio essere chiaro...Tu sei il classico allevatore da sottoscalao cantinaro
a) La causa è legata solo ad un problema all'apparato riproduttivo, ecco perchè gli allevatori SERI, usano fare il sessaggio endoscopico.
b) Mi fermo qui per non diventare volgare, gli allevatori SERI presenti sul forum hanno capito le castronate che propini.
sergiogiovannetti
sergiogiovannetti

Maschio Numero di messaggi : 1644
Età : 63
Località : Milano
Data d'iscrizione : 22.02.08

http://www.pappabuona-store.it

Torna in alto Andare in basso

VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO? Empty Re: VI SVELO IL SEGRETO PERCHE ALCUNE COPPIE DOPO MOLTI ANNI NON HANNO FATTO NEMMENO UN UOVO?

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.